Как оспорить постановку на учет внучки, если ее избил мальчик, которому 13 лет?

Со слов моей внучки одноклассник избил ее ногами. В травмпункте установили гематомы на ноге и пальцах рук. Заявление в полицию родители не подавали. Мальчик (13 лет) занимается боевыми искусствами. В настоящее время полиция предупредила, что девочку ставят на учет. Мы в шоке! Что делать?

, Потапова Тамара, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Решение о постановке на учет Вашей внучки может быть обжаловано путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Кроме того, стоит отметить, что если телесные повреждения Вашей внучке были причинены во время нахождения в школе, то можно обратиться в суд с исковым заявлением к школе о возмещении причиненного вреда, в том числе о компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во
время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.