1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если её брали после рождения второго ребенка?

У нас родился второй ребенок, после этого мы решили взять ипотеку. Можно ли материнским капиталом погасит данную ипотеку, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка? Или МК можно погасить ипотеку взятую только до рождения второго ребенка?

06 Октября 2016, 09:38, вопрос №1398753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
166
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы имеете право погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, взятый после рождения второго ребенка.

06 Октября 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Петровск-Забайкальский

Значит, я сейчас могу взять ипотеку, и сразу же погасить ее материнским капиталом?

06 Октября 2016, 10:23
166
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, Вы можете взять ипотеку сейчас и погасить ее средствами материнского капитала.

06 Октября 2016, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.