Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если её брали после рождения второго ребенка?

У нас родился второй ребенок, после этого мы решили взять ипотеку. Можно ли материнским капиталом погасит данную ипотеку, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка? Или МК можно погасить ипотеку взятую только до рождения второго ребенка?

, Мария, г. Петровск-Забайкальский
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы имеете право погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, взятый после рождения второго ребенка.

Мария
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Значит, я сейчас могу взять ипотеку, и сразу же погасить ее материнским капиталом?

Да, Вы можете взять ипотеку сейчас и погасить ее средствами материнского капитала.