Могут ли забрать единственное имущество за долги при банкротстве физ лица?

Пожалуйста, ответьте на вопрос: по договору дарения мама передала в собственность сыну квартиру 04.08.2014г., а сейчас стоит вопрос о банкротстве матери (на банкротство пока не подавала). В случае признания банкротом, могут ли эту сделку признать недействительной, а также, могут ли забрать данную квартиру в качестве погашения долгов, если при этом, она являлась (до момента дарения) и продолжает фактически являться единственным местом жительства у должника?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.
На единственное пригодное для жилья жилое помещение не может быть обращено взыскание в ходе банкротства. Поэтому смысла признавать сделку недействительной нет.