8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что приводит к вменению положения ст.62 и назначению срока по 2/3?

здравствуйте, мой брат осужден по ч2.ст105, ст30.ч2.ст105,к 19 годам строгого режима, на сегодняйший день он отбыл значительный срок 11 лет, при вынесении приговора у него была частично признана вина. Скажите если он сейчас добровольно выплатит ущерб потерпевшим, то на ряду с активным сотрудничеством надзор вменит ему положение ст61 ук рф пункта И или К ,Что приводит к вменению положения ст62 ук рф назначение срока по 2/3. И входит это в обязанность суда?

, Анастасия, г. Москва
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Нет, ст 61, 62 имеет силу при вынесении решения судом о наказании ( ну, проще говоря, когда суд решает на сколько сажать, он вот как раз учитывает обстоятельства, которые в ней указаны)

Когда суд решал, какую меру наказания избрать ( на сколько сажать ) то он учитывал как раз положения ст 61, 62. И да, это входит в обязанности суда учитывать эти обстоятельства.

В данный момент ваш брат является осужденным ( сидит уже), и уже в большей мере действует УИК ( уголовно-исполнительный кодекс) Предлагаю Вам с ним ознакомиться, чтобы иметь представление о правах и обязанносях.

Если вы хотите получить экскурс, то закажите платную телефонную консультацию у специалиста. Он вам объяснит основные понятия и возможности

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. В соответствии с ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального
законов, повлиявшие на исход дела. Если таких обстоятельств установлено не будет, то надзорное производство даже не будет возбуждено.
Частичное признание вины нельзя считать обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Так как на момент постановления приговора добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, также отсутствовали, то говорить об обстоятельстве, смягчающем наказание, предусмотренном п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также не приходится.
Следовательно, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имелось.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
надзор вменит ему положение ст61 ук рф пункта И или К, Что приводит к вменению положения ст62 ук рф назначение срока по 2/3. И входит это в обязанность суда?
Анастасия

Надзор ему ничего не вменит, поскольку изменения в приговор в суде надзорной инстанции возможно только при наличии существенных (фундаментальных) нарушений норм материального (УК РФ) и процессуального (УПК РФ) права. В Вашем случае возмещение ущерба произойдет после осуждения, что не повлияет теперь на наказание.

В случае Вашего брата можно вести речь только либо о замене наказания на более мягкое либо об УДО, либо о помиловании со снижением срока (поскольку об освобождении от дальнейшего отбывания наказания вести речь в Вашем случае не приходится, да и вообще, на помилование не рассчитывайте).

Для замены наказания и для УДО причиненный ущерб возмещать необходимо хотя бы частично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016