Как признать доказательство недопустимым?

В процессе обыска в офисе был включен ноутбук, в котором была переписка с коллегой. Следователь посчитал информацию в переписке значимой для дела. Нарушено ли мое право? И как в дальнейшем признать это доказательство недопустимым?

, Игорь, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства
"«1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
»«2. К недопустимым доказательствам относятся:
»«1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
»«2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
»«3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Нет, ваши права не нарушены, если вы считаете, что нарушены — можете жаловаться на следователя.

Почему вы считаете, что ваша переписка — это недопустимое доказательство ?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ноутбук изымался? Если да и при этом не присутствовал специалист, то вопрос о признании недопустимым доказательством результатов обыска и, соответственно, дальнейших процессуальных действий с ноутбуком (осмотра переписки) поставить можно. Не факт, что ходатайства о признании доказательств недопустимыми будут удовлетворены — практика по этому вопросу неоднозначна. Тем не менее — ст 182 п. 9.1. УПК РФ При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Если возникнет необходимость в составлении ходатайства — можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Даже если ноутбук был изъят, а в последствии будет признан недопустимым доказательством, то ничто не мешает следователю изъять указанную переписку в порядке, установленном ст. 186.1 УПК РФ, то есть путем получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
Если следователем не будет получено соответствующее судебное решение в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ, на получение вышеуказанной информации, но переписка все равно будет использована в качестве доказательства, то при подаче ходатайства о признании доказательства недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ Вы можете сослаться на нарушение права, предоставленного ст. 23 Конституции РФ.