8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать доказательство недопустимым?

В процессе обыска в офисе был включен ноутбук, в котором была переписка с коллегой. Следователь посчитал информацию в переписке значимой для дела. Нарушено ли мое право? И как в дальнейшем признать это доказательство недопустимым?

, Игорь, г. Москва
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства
"«1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
»«2. К недопустимым доказательствам относятся:
»«1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
»«2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
»«3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Нет, ваши права не нарушены, если вы считаете, что нарушены — можете жаловаться на следователя.

Почему вы считаете, что ваша переписка — это недопустимое доказательство ?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Ноутбук изымался? Если да и при этом не присутствовал специалист, то вопрос о признании недопустимым доказательством результатов обыска и, соответственно, дальнейших процессуальных действий с ноутбуком (осмотра переписки) поставить можно. Не факт, что ходатайства о признании доказательств недопустимыми будут удовлетворены — практика по этому вопросу неоднозначна. Тем не менее — ст 182 п. 9.1. УПК РФ При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Если возникнет необходимость в составлении ходатайства — можете обратиться ко мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Даже если ноутбук был изъят, а в последствии будет признан недопустимым доказательством, то ничто не мешает следователю изъять указанную переписку в порядке, установленном ст. 186.1 УПК РФ, то есть путем получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
Если следователем не будет получено соответствующее судебное решение в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ, на получение вышеуказанной информации, но переписка все равно будет использована в качестве доказательства, то при подаче ходатайства о признании доказательства недопустимым в соответствии со ст. 75 УПК РФ Вы можете сослаться на нарушение права, предоставленного ст. 23 Конституции РФ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016