Сдача помещения от ИП и оплата НДС

Добрый день!

ИП на УСН 6%. Сдает в аренду юридическому лицу, плательщику НДС, помещение. Должен ли ИП оплатить 18% НДС с полученной суммы?

, Михаил, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не должен, т.к. освобожден от НДС.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Хорошо, ИП сам освобожден, но если принял платеж с НДС от юрлица, также не должен платить его в бюджет?

Михаил

если выставлял АП с НДС, то обязан перечислить в бюджет

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, не должен.

В силу пункта 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Система налогообложения контрагента значения не имеет.

Во избежании недопонимания, в договоре при указании цены, а также в счетах необходимо указывать сумму с пометкой «без НДС», даже если на обратном, по каким либо причинам, настаивает контрагент.