Что говорить в суде, чтобы избежать штрафа за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте!

Начнем с того, что мне 17 лет. У меня есть собственный автомобиль и меня недавно остановил экипаж ДПС. В этот день я выпил бутылочку пива, перед тем, как я сел за руль, прошло 2 часа (пиво было слабое, выветрилось из организма за 1,5 часа). Когда меня остановили, я проследовал в машину ДПС, инспектор попросил дыхнуть на него, я дыхнул (даже ни в какие алкотестеры не дышал), он сказал, что я пьяный и написал протокол о вождении в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского я отказался, так как не хотел терять время (должен был пойти к другу на ночевку). То есть нигде не зафиксировано, что я был в состоянии алкогольного опьянения. Далее протокол о вождении без прав и отказ от медицинского.

Вопросы:

Что говорить в суде, чтобы избежать штрафа за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Что мне грозит за все это?

, Константин, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

К сожалению Вы попали в классическую ситуацию. Ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от прохождения освидетельствования. На нем надо настаивать.

Ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае Вас ожидает и штраф 30т.р. и лишение прав. Вопрос только в сроке лишения.

Дело в том что согласно пункту ПДД 2.3.2. водитель обязан по требованию ГИБДД проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В противном случае лишение и НЕ за вождение в пьяном виде, а за сам отказ от освидетельствования.