Положен ли мне материнский капитал, если первый ребенок проживает у бывшей свекрови?

Здравствуйте!! положен ли мне материнский капитал если;17 лет назад первый муж лишил меня опекунства над сыном! но не лишили радетельских прав, сын проживает прописан у бабушки(свекрови бывшей) и там же проживает, а во втором браке у меня родилась дочь ,сейчас ей 4.5 лет,что мне делать?

, светлана,
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если не было решения суда о лишении родительских прав, то Вы вполне можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский семейный капитал. Если такое решение было, то в выдаче сертификата вам откажут.

светлана
Клиент

Спасибо!! теперь начну собирать документы!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не лишены в отношении первого ребенка родительских прав, а просто местом его проживание было определено с отцом, то да, Вы вправе получить МК.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых лица, перечисленные выше (матери), были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Вы всегда можете обратится в Пенсионный Фонд РФ для разъяснений. Через МФЦ. www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

Закон иногда приходиться трактовать с русского на русский, к тому же постоянно меняются условия, сумма индексируется, по этому для окончательной точки в вашем вопросе было бы правильным на прямую обратиться в ПФ РФ.