8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартиры, собственник которой состоит на учете в ПНД

Можно ли заключать договор аренды квартиры, если ее собственник состоит на учете в психоневрологическом диспансере?

, Радик, г. Москва
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Если он не признан недееспособным, то можно. Но, есть очень большой риск признания сделки недействительной. Можете сделать медицинское освидетельствование у психиатора-эксперта, на предмет того, что он понимает значение своих действий и может ими руководить.

Ст. 177 ГК 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

1
0
1
0
Радик
Радик
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения.

Попытаюсь минимизировать риск.

Попробуйте, ПНД еще не значит, что недееспособный и не факт, что не понимает значение действий и не может ими руководить, заболевания ведь разные… сделайте освидетельствование за его счет. Квартир сдается много, выбор богатый, если заинтересован сдать Вам квартиру, то сходит к врачу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 06.10.2016