Аренда квартиры, собственник которой состоит на учете в ПНД

Можно ли заключать договор аренды квартиры, если ее собственник состоит на учете в психоневрологическом диспансере?

, Радик, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Если он не признан недееспособным, то можно. Но, есть очень большой риск признания сделки недействительной. Можете сделать медицинское освидетельствование у психиатора-эксперта, на предмет того, что он понимает значение своих действий и может ими руководить.

Ст. 177 ГК 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Радик
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения.

Попытаюсь минимизировать риск.

Попробуйте, ПНД еще не значит, что недееспособный и не факт, что не понимает значение действий и не может ими руководить, заболевания ведь разные… сделайте освидетельствование за его счет. Квартир сдается много, выбор богатый, если заинтересован сдать Вам квартиру, то сходит к врачу.