Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропал муж. долги

подаю на развод с мужем, который пропал около полугода назад и не объявлся. его идут многие организации. несу ли я ответственость за его долги и кредиты? время, когда у него появились долги не известно. кто должен это выплачивать?

24 Июля 2013, 16:53, вопрос №139822 Антонина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Долги мужа могут быть взысканы за счет его доли в общем имуществе либо могут быть признаны общими при установлении, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Нужно более подробно знать вашу ситуацию, характер долгов, какое общее имущество у вас имеется, возможно, надо бы что-то переписать на других людей.

    Вот вам цитата из Семейного кодекса по данному вопросу:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
     1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Более подробно можно проконсультировать вас при личной консультации.

    24 Июля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.
    24 Июля 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats