Замена стояков в мноквартирном доме

Дело в том, что решили заменить стояки горячей и холодной воды в своей квартире(которая находится в собственности), своими силами и за свой счет. Написали соответствующее заявление в Управляющую компанию, получили там разрешение.Однако, сосед сверху начал всячески этому препятствовать. Мотивируя это тем, что это противоречит закону, и нам нужно созвать собрание собственником жилья нашего дома и получить у них разрешение. Кто прав? Какие нормативные документы регламентируют данный вопрос? Спасибо заранее!

, Ольга, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно постановлению правительства РФ от 13.08.2006 г №491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков.

Согласно договора управления вашим МКД выбранная вами УК осуществляет ремонт общедомового имущества. Решение по выбору УК принималось общим собранием собственников жилых помещений дома. Общее собрание собственников не наделяло вас правом распоряжаться общедомовым имуществом не смотря на то что вы делаете данную работу за УК. Ук имеет право для выполнения работ по содержанию общедомового имущества нанимать подрядные организации. Если у вас с УК есть соглашение на производство ремонтных работ. то претензии со стороны соседей не обоснованы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В общем-то сосед прав, поскольку стояки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.