8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стояков в мноквартирном доме

Дело в том, что решили заменить стояки горячей и холодной воды в своей квартире(которая находится в собственности), своими силами и за свой счет. Написали соответствующее заявление в Управляющую компанию, получили там разрешение.Однако, сосед сверху начал всячески этому препятствовать. Мотивируя это тем, что это противоречит закону, и нам нужно созвать собрание собственником жилья нашего дома и получить у них разрешение. Кто прав? Какие нормативные документы регламентируют данный вопрос? Спасибо заранее!

, Ольга, г. Саратов
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно постановлению правительства РФ от 13.08.2006 г №491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков.

Согласно договора управления вашим МКД выбранная вами УК осуществляет ремонт общедомового имущества. Решение по выбору УК принималось общим собранием собственников жилых помещений дома. Общее собрание собственников не наделяло вас правом распоряжаться общедомовым имуществом не смотря на то что вы делаете данную работу за УК. Ук имеет право для выполнения работ по содержанию общедомового имущества нанимать подрядные организации. Если у вас с УК есть соглашение на производство ремонтных работ. то претензии со стороны соседей не обоснованы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В общем-то сосед прав, поскольку стояки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Уголовное право
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
, вопрос №4087206, Олег, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.10.2016