Засорилась канализация, все нечистоты выходят наружу

В рядом стоящим здании где располагается сельский совет забилась канализация, и в мой огород выходят все нечести, что делать, к кому обращаться?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь, рекомендую Вам обратиться к виновникам безобразия. Желательно в письменном виде. На втором экземпляре Вашего обращения пусть поставят отметку о получении (дата, фамилия должностного лица).

Укажите в обращении, что будете обращаться в суд за компенсацией морального вреда в том числе.

Также нужно заснять все происходящее на фото и видео, пригласить свидетелей из соседей например.

Если ответа не последует, нужно будет обращаться в компетентные органы (например, в прокуратуру, в природоохранные органы и т.д.)