Для чего начисляют пени, если мы платим каждый месяц?

Подскажите пожалуйста. У нас есть долг за неуплату коммунальных систем.

У нас есть долг за неуплату коммунальных систем. Нам каждый месяц насчитывают пени. Мы всё оплачиваем и пени и то что начисляется. Иногда переплачиваем. Но долг не уменьшается. Подскажите пожалуйста что делать?

Для чего тогда пени начисляются если мы платим каждый месяц, а долг остаётся прежним. Так никогда не расплатиться.

, Анастасия, нп. Вологда 20
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

основной долг, естественно, должен уменьшаться, а вот пени вам вправе начислять до тех пор, пока не будет оплачена вся просроченная задолженность, поскольку до этого момента Вы свои обязательства исполняете не в полном объёме, на неоплаченную задолженность будут начисляться пени.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Если Вы оплачиваете как написали «и пени и то, что начисляется, а долг не уменьшается», Вам необходимо с квитанциями об оплате сходить в соответствующие коммунальные организации и сделать перерасчет.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием предоставить мотивированный расчет пени и ссылки на действующие нормы права. Расчет необходимо проверить — скорее всего расчет не соответствует действующему законодательству. При этом предложить управляющей организации произвести корректировку начислений, поскольку Вы не желаете оплачивать пени в добровольном порядке, и предложите управляющей организации взыскивать пени через суд. В случае отказа в перерасчете ВАм необходимо направить соответствующую жалобу в жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру по вопросу нарушения Ваших прав по причине необоснованного и незаконного начисления пени, а также незаконного включения размера пени в общую квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Буду рада, если ответ был Вам полезен!