Как мне закрыть ИП с задолженностью по ПФР?

Добрый день! В 2013 году я зарегистрировала ИП. Прдепринимательскую деятельность не вела. В начале 14 года хотела закрыться, но была задолженность по ПФР. Потом случлись обстоятельства личного характера которые не позволили мне закрыть данную задолженность. Сейчас мой долг перед ПФР составляет около 60000 руб. Препринимательскую деятельность не веду - работаю в организации за зарплату. Но "счетчик" тикает. Как я могу сейчас закрыть свое ИП с долгами? я не отказываюсь платить, просто не готова закрыть всю сумму, но по мере заработка готова погасить всю сумму задолженности. Спасибо!

, Ирина Лавриненко, г. Тихорецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. В течение 5 дней ИП будет закрыто. Также вы обязаны сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения. После закрытия ИП долг перед ПФР увеличиваться не будет, но вам нужно будет постепенно погасить уже имеющиеся долги уже как физ. лицо.