Деньги для совместного бизнеса у физ лиц

Здравствуйте.

Я скидывал другу деньги для того что бы открыть общий бизнес, на данный момент все находится в стадии разработки. Но в банке поинтересовались откуда деньги, какие документы нам надо оформить что бы банк от нас отстал, и каике возможные сборы или налоги нам еще надо.

Деньги отправлял через вебмани, и конечно же чеков на пополнение я не додумался сохранить. Деньги взяты из моего наследства, объяснить откуда они у меня не вопрос, а вот объяснить почему я их скидывал другу.

В дальнейшем планировали открыть ИП, и получать доход от работы нашего интернет проекта.

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Ваши отношения с другом по сути — это договор займа. Думаю, вам именно его и следует заключить письменно. Тогда и будет что показать банкам и прочим проверяющим, и будет возможность разобраться, если в будущем у вас возникнут споры с вашим другом по поводу этих денег.

Иван
Клиент, г. Москва

За время что я вкладываюсь в разработку этого интернет проекта, я уже потратил несколько миллионов рублей. А друг еще и оплачивал разным другим людям через вебмани работы. Что еще у него могут спросить? Могут ли начать копаться в истории вебмани? Я просто не представляю как он сможет объяснить что скинул, на Украину 16 летнему пацаненку деньги к примеру за логотип.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
Деньги взяты из моего наследства, объяснить откуда они у меня не вопрос, а вот объяснить почему я их скидывал другу.
Иван

Если хотите доказать причину можете составить простейший договор займа или расписку, согласно которой Вы проста даете другу в долг. Тем более, данный способ может послужить верным другом при защите в суде Ваших прав, если бизнес прогорит (если Вы планируете вернуть деньги в случае краха).

А по поводу подтверждения природы данных денежных средств Вы совершенно правы, Вам просто надо подтвердить что они были получены из наследства. Для этого достаточно предоставить имеющиеся (полученные) в результате вступления в наследство документы.

Я просто не представляю как он сможет объяснить что скинул, на Украину 16 летнему пацаненку деньги к примеру за логотип.
Иван

Думаю по поводу таких трат вопросов не должно быть, тем более что оплата шла с вебмани на вебмани (как я понял). Да и сумма не миллион.

Согласен с Дмитрием, главное подтвердите на данный момент то, что требует банк — происхождение денег (получение наследства) и договор займа с другом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Деньги отправлял через вебмани, и конечно же чеков на пополнение я не додумался сохранить. Деньги взяты из моего наследства, объяснить откуда они у меня не вопрос, а вот объяснить почему я их скидывал другу. В дальнейшем планировали открыть ИП, и получать доход от работы нашего интернет проекта.
Иван

Добрый день.

Вам достаточно заключить с другом любой договор, согласно которому Вы должны были предоставить ему денежные средства. Этот договор нужно будет принести в банк, на этом вопросы закончатся.

По поводу происхождения денег — достаточно будет принести документы, подтверждающие право на наследство.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

За время что я вкладываюсь в разработку этого интернет проекта, я уже потратил несколько миллионов рублей. А друг еще и оплачивал разным другим людям через вебмани работы. Что еще у него могут спросить? Могут ли начать копаться в истории вебмани? Я просто не представляю как он сможет объяснить что скинул, на Украину 16 летнему пацаненку деньги к примеру за логотип.
Иван

Банк копать ничего не будет, Вам достаточно просто сейчас предоставить то, что они от Вас просят — договор и документы, подтверждающие наследство.

ООО это большие бухгалтерские расходы, да и у нас нету проблем с доверием. Поэтому и решили делать ИП
Иван

Что еще за расходы? Нет там никаких больших расходов, бухгалтерию можете хоть сами вести, что не так сложно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от того, на кого будет оформлено дело, нужно будет заключить договор инвестирования или оказания услуг, чтобы подтвердить данную расходную операцию. Вообще для любого виде предпринимательской деятельности, нужно зарегистрировать ИП или ООО и выбрать систему налогообложения.

Для интернет-проекта с незначительными расходами оптимальным вариантом будет УСН «доходы» со ставкой 6 % с дохода.

Для заключения договором с клиентами сайта потребуется договор-оферта, размещаемый на сайт. По вопросам подготовки документов — обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 807 ГК РФ

1.По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги
или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора
займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3.Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в
целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются
законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816
настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать
денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной
оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному
кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Статья 808. Форма договора займа
1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Чтобы снять вопросы о причина перевода денегнеобходимо иметь под них договоры, например займа. что касается

Я просто не представляю как он сможет объяснить что скинул, на Украину 16 летнему пацаненку деньги к примеру за логотип.
Иван

Под такие сделки также желательно иметь соответствующий договор, в данном случае например договор авторского заказа

ст. 1288 ГК

1.По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу
другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение
науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной
форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2.Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, или предоставление заказчику права использования этого
произведения в установленных договором пределах.
3.В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, к такому договору соответственно применяются правила
настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если
из существа договора не вытекает иное.