Как подать заявление на включение в реестр кредиторов застройщика, если недвижимость приобретена по договору цессии?

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста. Объект недвижимости приобретался по договору цессии. В каком формате мне требуется подать заявление на включение меня в реестр кредиторов застройщика, в какие сроки, если процедура наблюдения введена от 26.09.2016 ? Возможно ли не попасть в такой реестр и по каким причинам (истечение времени подачи, не верный формат подачи заявления, не предоставление необходимого пакет документов и т.д.)? Подавать заявление в включении меня в реестр кредиторов застройщика лучше в письменном виде с уведомлением меня о том, что адресат (суд) получил данное письмо? А также, в качестве доказательств заявленных мною прав на требований (о передачи квартиры) мне потребуется приложить к заявлению на включение меня в реестр кредиторов застройщика заверенную копию договора цессии и платежное поручение от банка ?

, Антон, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

В каком формате мне требуется подать заявление на включение меня в реестр кредиторов застройщика, в какие сроки, если процедура наблюдения введена от 26.09.2016?
Антон

В письменном виде с соблюдением требований предусмотренных ст.71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 71. Установление размера требований кредиторов
— КонсультантПлюс: примечание.
В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).
— 1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
По возражению временного управляющего требования кредитора — владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.
Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.
6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 — 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, в ред. Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ)
Возможно ли не попасть в такой реестр и по каким причинам (истечение времени подачи, не верный формат подачи заявления, не предоставление необходимого пакет документов и т.д.)?
Антон

Маловероятно, разве что попросят предоставить дополнительные документы.

Подавать заявление в включении меня в реестр кредиторов застройщика лучше в письменном виде с уведомлением меня о том, что адресат (суд) получил данное письмо?
Антон

Да.

А также, в качестве доказательств заявленных мною прав на требований (о передачи квартиры) мне потребуется приложить к заявлению на включение меня в реестр кредиторов застройщика заверенную копию договора цессии и платежное поручение от банка?
Антон

Да. Желательно еще документы подтверждающие оплату предыдущим дольщиком, так как вы предоставите оплату дольщику, а не застройщику.