Перейдет ли на мать долг после умершего сына?

Здравствуйте!Такая ситуация у моей знакомой.Парень разбил чужую машину и теперь обязан выплатить страховой компании деньги.Но он умер....Перейдут ли эти долги на его мать?

, Ольга, г. Находка
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если мать в установленном порядке приняла наследство после умершего сына, как наследник первой очереди, в силу закона она становится обязанной выплачивать долги сына, образовавшиеся на момент смерти.

Дело в том, что в наследственную массу входят имущество умершего, имущественные права, а также долги.

Если наследство не принималось матерью, она не отвечает по долгам умершего сына.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Находка

Дмитрий,спасибо большое!

Ольга, если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его, поставив плюс или минус. Спасибо!

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Ваша знакомая, может пойти к нотариусу, и написать отказ от наследства, что осталось от её сына. Тогда уж точно никто к ней никаких претензий не предъявитЮ, так как она отказалась от наследства.

Ольга
Клиент, г. Находка

Здравствуйте,Владимир!Спасибо Вам за совет!