120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможен ли возврат денег, при отказ от страховки после подписания кредитного договора?

здравствуйте, подскажите, можно ли в нашем случае отказаться от навязанного страхования кредита? сотрудник банка сказала, что без страховки кредит 1) могут не одобрить, 2) проценты будут гораздо выше...

пришлось брать со страховкой...при подписании данного заявления (прикреплю ниже) сотрудник сказала, что возврат средств, потраченных на страховку, невозможен, якобы в 2015 году Банк России отказал в этом застрахованным, а до 2015 года это было возможно...

договора страхования они не оформляют, деньги по страховке снимаются на основании данного заявления (получается, кредит взят в размере 506 тысяч, из которых 450 тысяч переведено на карту, а 56 тыс банк забрал на страховку)...у нас на руках имеется договор на кредит и заявление на страхование...

можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги себе? не повлияет ли возврат на увеличение процентов по кредиту? в самом договоре на кредит таких условий не прописано...

IMG_2017042IMG_20170428_192817.jpg8_192817.jpg
IMG_2017042IMG_20170428_192817.jpg8_192817.jpg
28 Апреля 2017, 20:19, вопрос №1397797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
387
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 387ответов
  • 146отзывов

с июля 2016 года у страховых компаний появилась обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.Если страхователь отказался от договора в указанный

срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе
удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания). Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

28 Апреля 2017, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
217
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 217ответов
  • 12отзывов

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

19 Декабря 2018, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут