Имеет ли юридическую силу расписка, распечатанная на компьютере, если есть подпись заемщика?

Добрый день. 3 года назад моему мужу его друг написал завещание на гостинку. Пол года назад этот человек умер. Когда муж пришел к нотариусу за документами для вступления в наследство, его поставили в известность о том, что сестра умершего предоставляет расписки что якобы ее брат брал у нее денежные средства. Расписки написаны не от руки, а набраны на компьютере. и внизу стоит подпись брата, якобы он брал деньги. Это явная подделка, вернее это 100% подделка. но знаем об этом только мы. Потому что эта сестра Светлана и ее брат Александр были хоть и родными, но имели враждующие отношения, вследствии раздела имущества родителей. Имеет ли такая расписка, написанная не от руки юридическую силу?

, Елена, г. Владивосток
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Имеет ли такая расписка, написанная не от руки юридическую силу?
Елена

впринципе будет иметь юридическую силу, так как в законе не оговорено, что расписка обязательно должна быть рукописной, можно попытаться через суд ее оспорить, провести почерковедческую экспертизу (в плане подписи, не поддельная ли она)-но это долгий процесс, суд также будет учитывать и показания свидетелей, может ли кто то подтвердить со стороны ответчика, что данная расписка действительно составлялась, но думаю результат будет зависеть от экспертизы подписи.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной
суммы или определенного количества вещей.

Закон не определяет должна ли расписка быть написаной от руки либо набранной на компьютере. Таким образом, такая расписка имеет юридическую силу.

Чтобы доказать, что расписка является поддельной, необходимо проводить почерковедческую экспертизу.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы намерены не выплачивать этот «долг» по распискам, то Вам нужно оспаривать сам факт передачи денег. Не уверен, что экспертиза подписи на расписке сильно Вам поможет. Это долго, нужны нормальные образцы подписи заемщика...

Оспаривание по безденежности не простое занятие тоже, но как вариант интереснее. Возможно в день «выдачи расписки» наследодатель был гарантированно в ином месте (например)… Варианты разные могут быть