Документы на квартиру

Здравствуйте купил ветхую квартиру два года назад совсем без документов она идет по программе переселение могу ли я оформить какие-нибудь на нее документы что бы я хоть как-нибудь в ней числился? Приходили с администрации записали меня а сейчас говорят когда подойдет дело к переселению кто там будет того и переселят. Просто я живу в другом городе и на той квартире бываю редко .Заранее спасибо.

, Алексей, рп. Магистральный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы оформите право собственности на указанную квартиру по договору купли-продажи, то можете рассчитывать на отселение.

Связь с предыдущими владельцами сохранилась?

Квартира в собственности у них была?

С уважением! Г.А. Кураев

Право собственности на квартиру у Вас возникнет если Вам квартиру продавали собственники жилого помещения и только после государственной регистрации перехода права собственности.

Кроме того, если Вы 15 и более лет пользовались квартирой как своей собственной Вы можете признать квартиру своей собственностью в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почему без документов купили? Почему так вышло?

Она вообще в собственности или муниципальная была? Если с адм-ии приходили, то наверное муниципальная?

Вы там зарегистрированы?

Алексей
Клиент, рп. Магистральный

В этой квартире кто только не жили их раньше могли просто так отдать кто там жил а после того как начали переселять их стали продовать дома эти вообще строились для первопроходцев когда наш поселок строился и теперь их все сносят у кого то есть документы а у кого и нету в администрации говорили что это не важно кто там живет тому и дадут

Алексей

Значит квартира неизвестно чья и уж точно не продавца. В таком случае Вас выселят, а сделка по покупки фактически незаконна и недействительна.

Как вы могли купить квартиру, если тот кто продавал не собственник?

Кроме того, если Вы 15 и более лет пользовались квартирой как своей собственной Вы можете признать квартиру своей собственностью в судебном порядке.
Кураев Геннадий Александрович

Не будет тут никакой приобретательной давности никак и никогда. Алексей никак не докажет, что он не должен был знать что квартира не того, кто продаёт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте купил ветхую квартиру два года назад совсем без документов она идет по программе переселение могу ли я оформить какие-нибудь на нее документы что бы я хоть как-нибудь в ней числился? Приходили с администрации записали меня а сейчас говорят когда подойдет дело к переселению кто там будет того и переселят. Просто я живу в другом городе и на той квартире бываю редко.Заранее спасибо.
Алексей

Добрый день.

А какие вообще документы у Вас есть на руках? И кому по факту принадлежит квартира, кто ее собственник по реестру?

В этой квартире кто только не жили их раньше могли просто так отдать кто там жил а после того как начали переселять их стали продовать дома эти вообще строились для первопроходцев когда наш поселок строился и теперь их все сносят у кого то есть документы а у кого и нету в администрации говорили что это не важно кто там живет тому и дадут
Алексей

Получается, что собственник — администрация?