8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Документы на квартиру

Здравствуйте купил ветхую квартиру два года назад совсем без документов она идет по программе переселение могу ли я оформить какие-нибудь на нее документы что бы я хоть как-нибудь в ней числился? Приходили с администрации записали меня а сейчас говорят когда подойдет дело к переселению кто там будет того и переселят. Просто я живу в другом городе и на той квартире бываю редко .Заранее спасибо.

, Алексей, рп. Магистральный
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы оформите право собственности на указанную квартиру по договору купли-продажи, то можете рассчитывать на отселение.

Связь с предыдущими владельцами сохранилась?

Квартира в собственности у них была?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Право собственности на квартиру у Вас возникнет если Вам квартиру продавали собственники жилого помещения и только после государственной регистрации перехода права собственности.

Кроме того, если Вы 15 и более лет пользовались квартирой как своей собственной Вы можете признать квартиру своей собственностью в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Почему без документов купили? Почему так вышло?

Она вообще в собственности или муниципальная была? Если с адм-ии приходили, то наверное муниципальная?

Вы там зарегистрированы?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Магистральный

В этой квартире кто только не жили их раньше могли просто так отдать кто там жил а после того как начали переселять их стали продовать дома эти вообще строились для первопроходцев когда наш поселок строился и теперь их все сносят у кого то есть документы а у кого и нету в администрации говорили что это не важно кто там живет тому и дадут

В этой квартире кто только не жили их раньше могли просто так отдать кто там жил а после того как начали переселять их стали продовать дома эти вообще строились для первопроходцев когда наш поселок строился и теперь их все сносят у кого то есть документы а у кого и нету в администрации говорили что это не важно кто там живет тому и дадут
Алексей

Значит квартира неизвестно чья и уж точно не продавца. В таком случае Вас выселят, а сделка по покупки фактически незаконна и недействительна.

Как вы могли купить квартиру, если тот кто продавал не собственник?

Кроме того, если Вы 15 и более лет пользовались квартирой как своей собственной Вы можете признать квартиру своей собственностью в судебном порядке.
Кураев Геннадий Александрович

Не будет тут никакой приобретательной давности никак и никогда. Алексей никак не докажет, что он не должен был знать что квартира не того, кто продаёт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Здравствуйте купил ветхую квартиру два года назад совсем без документов она идет по программе переселение могу ли я оформить какие-нибудь на нее документы что бы я хоть как-нибудь в ней числился? Приходили с администрации записали меня а сейчас говорят когда подойдет дело к переселению кто там будет того и переселят. Просто я живу в другом городе и на той квартире бываю редко.Заранее спасибо.
Алексей

Добрый день.

А какие вообще документы у Вас есть на руках? И кому по факту принадлежит квартира, кто ее собственник по реестру?

0
0
0
0
В этой квартире кто только не жили их раньше могли просто так отдать кто там жил а после того как начали переселять их стали продовать дома эти вообще строились для первопроходцев когда наш поселок строился и теперь их все сносят у кого то есть документы а у кого и нету в администрации говорили что это не важно кто там живет тому и дадут
Алексей

Получается, что собственник — администрация?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 09.10.2016