Неустойка по ДДУ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я признаю право собственности в том числе на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства многоквартирного дома в виде квартиры, а дом будет еще строиться как минимум 2 года (ДДУ истек 30 июля 2016 года, дом не достроен, доп.соглашение к ДДУ до 2-го квартала 2018 года не продляла), то право на неустойку за просрочку сдачи объекта я потеряю? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если допсоглашение не подписывали, то право на устойку не потеряете

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Мария
Клиент, г. Москва

Это все я и так знаю, меня интересовало, имею ли я право на неустойку, после того, как признаю право собственности на квартиру в не достроенном доме. Право собственности будет, дом не достроен, дду я не продляла???

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
если я признаю право собственности в том числе на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства многоквартирного дома в виде квартиры
Мария

Добрый день, Мария.

А зачем вам право собственности на долю в незавершенном строительстве? что вы с этой долей будете делать?

Мария
Клиент, г. Москва

Дело в том, что 27.10.16 будет суд о банкротстве застройщика. Хочу себя обезопасить.

Мария

И каким образом вы себя обезопасите? В банкротстве включитесь в реестр по передаче жилых помещений, ваше требование и так обеспечено залогом незавершенного строительства. Кроме того, если будет банкротство говорить о получении неустойки не приходится, зря бумагу потратите на иски.

А вот запутать ситуацию, прежде всего для себя можете.