Может ли работодатель уволить меня из за недостачи, если я беременна?

У нас в магазине была недостача,и весь коллектив отказался со мной работать, директор обещал уволить по статье так по собственному я отказалась. Возможно ли это если я беременна

, Екатерина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Нет, невозможно. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить Вас не могут даже в том случае, если Вы вообще перестанете ходить на работу. Могут применить другую меру дисциплинарного взыскания (выговор, например). Уведомите работодателя о беременности письменно, приложив справку из женской консультации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 261)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя даже за нарушение трудовой дисциплины. Если уволят, обращайтесь, поможем восстановить ваши права.Тщательно собирайте все документы, если будут давать что-то подписывать, обязательно берите себе копию (делайте фото после подписания). Ставьте реальную дату, подпись, свои ФИО, пишите замечания есть к документу или нет, согласны с его содержанием или нет. Отказываться подписывать не стоит — все равно составят акт об отказе, а доказать содержание тех документов, которые вам реально представляли, не сможете.