Можно ли лишить права собственности второго дольщика, если он отказывается продавать квартиру и оплачивать ЖКУ?

Добрый день! Хотим продать квартиру с долгом, два собственника (отец и сын). Отец уехал на вахту на 6-12 мес. (приехать не может), за долг платить отказывается, сумма долга уже 800 тыс. Доверенность на продажу квартиры писать так же отказывается, заплатить долг, без помощи отца не можем, продать тоже квартиру получается тоже. Можем ли мы через суд как то лишить его права собственности?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Продать квартиру целиком, т.е. долю сына и долю отца, без доверенности и согласия отца Вы, к сожалению, не сможете.Однако сын имеет право продать принадлежащую ему долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ без согласия отца.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сыну необходимо направить отцу уведомление о продаже. Направить необходимо ценным письмом с описью вложения (можно по адресу его регистрации и по месту работы). Сын также имеет право уведомления отправлять через нотариуса. Тем более, что в случае продажи доли любому лицу договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На основании п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Удачи!