Требование УК о замене исправных водосчетчиков на импульсные?

Добрый день. УК в лице бухгалтерии обзванивает жильцов и оповещает об обязательной замене водосчетчиков на импульсные. Установленные ранее УК счетчики вышли из строя через 6 месяцев. Мы 2 года назад заменили наши водостчетчики на новые. Сроки поверки не вышли. УК же утверждает что будет нам начислять воду по среднедомовым показателям?? Мы же передаем регулярно показания на ПГУ МОС услуги. Правомерно ли заявление УК о начислении показаний за воду по среднедомовым показателям? Спасибо, Анна

, Анна, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

А чем управляющая компания обосновывает свои требования? Ссылки на законодательство приводит? Если Ваши приборы учета исправны и соответствуют классу точности, то требования УК не обоснованны. можно написать в УК заявление с просьбой обосновать их требования со ссылкой на законодательство.

Для уверенности, можно посмотреть Правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, глава 8, например п. 80

80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных
потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о
соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной
поверки прибора учета и об установленном для прибора учета
межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации
прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к
прибору учета.

То есть, если Ваш прибор соответствует этим требованиям, обязать его заменить и отказать в начислениях по нему не имеют права. Жаловаться — в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Представитель УК просто сообщал, что на основании постановления (без указания номера и даты) проводится повсеместная замена водосчетчиков, установленных до 2015 года, на импульсные для получения показаний сразу УК. Но меня больше интересует вопрос, если у нас все новое и все документы отнесены в УК в соответствующий отдел имеют ли они право отказать нам в приеме показаний счетчиков и производить расчет по домовым счетчикам?

Здравствуйте!

Уточните Номер постановления в УК, что бы потом можно было его посмотреть. Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг, таких требований нет, у исполнителя (УК) есть обязанность, вести расчет по установлены и введенным в эксплуатацию приборам учета.