8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование УК о замене исправных водосчетчиков на импульсные?

Добрый день. УК в лице бухгалтерии обзванивает жильцов и оповещает об обязательной замене водосчетчиков на импульсные. Установленные ранее УК счетчики вышли из строя через 6 месяцев. Мы 2 года назад заменили наши водостчетчики на новые. Сроки поверки не вышли. УК же утверждает что будет нам начислять воду по среднедомовым показателям?? Мы же передаем регулярно показания на ПГУ МОС услуги. Правомерно ли заявление УК о начислении показаний за воду по среднедомовым показателям? Спасибо, Анна

, Анна, г. Москва
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

А чем управляющая компания обосновывает свои требования? Ссылки на законодательство приводит? Если Ваши приборы учета исправны и соответствуют классу точности, то требования УК не обоснованны. можно написать в УК заявление с просьбой обосновать их требования со ссылкой на законодательство.

Для уверенности, можно посмотреть Правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, глава 8, например п. 80

80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных
потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с
использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов
учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о
соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной
поверки прибора учета и об установленном для прибора учета
межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации
прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к
прибору учета.

То есть, если Ваш прибор соответствует этим требованиям, обязать его заменить и отказать в начислениях по нему не имеют права. Жаловаться — в жилищную инспекцию, прокуратуру.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Представитель УК просто сообщал, что на основании постановления (без указания номера и даты) проводится повсеместная замена водосчетчиков, установленных до 2015 года, на импульсные для получения показаний сразу УК. Но меня больше интересует вопрос, если у нас все новое и все документы отнесены в УК в соответствующий отдел имеют ли они право отказать нам в приеме показаний счетчиков и производить расчет по домовым счетчикам?

Здравствуйте!

Уточните Номер постановления в УК, что бы потом можно было его посмотреть. Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг, таких требований нет, у исполнителя (УК) есть обязанность, вести расчет по установлены и введенным в эксплуатацию приборам учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Дата обновления страницы 05.10.2016