Возможно ли взыскать солидарно?

Обратилась в суд о взыскании средств.

Мной был заключен договор на оказание услуг(аренда автокрана) , свои обязательства выполнила в полном объеме а заказчик лишь частично.

Заказчиком являлся филиал крупной компании, но сейчас

они из нашего города "пропали", думаю есть угроза банкротства.

Обращаясь в суд ответчиками заявила как сам филиал так и Акционерное Общество и попросила взыскать сумму солидарно.

Подскажите, правомерно ли это.

Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Филиал не является отдельным юридическим лицом. Поэтому смело предъявляйте требование к головной организации, то есть к самому Акционерному обществу.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3.Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ «Об ООО»:

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

Т.е. невозможно взыскать задолженность с филиала, т.к. оно не является самостоятельным юрлицом, не имеет ОГРН, ИНН, на него нельзя будет выдать исполнительный лист. Взыскание задолженности будет происходить именно с АО.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
заявила как сам филиал так и Акционерное Общество и попросила взыскать сумму солидарно.
Наталья

Ничего страшного в этом нет, Вы можете в ходе процесса уточнить исковые требования и просить взыскать только с головной организации.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Андрей, подскажите, уточнить требования возможно в ходе судебного заседания в устой форме или необходимо заявление в письменном виде?

Спасибо

Уточнение требований происходит заявлением в письменной форме — одно для суда и одно для ответчика, подаете в ходе судебного заседания.