Программа "Молодая семья", если ранее воспользовались военной ипотекой

Можем ли мы встать на очередь по программе молодая семья, если пол года назад приобрели квартиру по военной ипотеке и она в залоге у банка?

, Резеда, г. Тюмень
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принимать участие в программе «Молодая семья», если уже получили жильё по программе «Военная ипотека», нельзя. Причина скрыта в характере этих обеих систем. Если вкратце, то чтобы получить субсидию от государства по программе «Молодая семья», участник должен состоять в очереди нуждающихся в получении жилья. А если участник программы «Молодая семья» приобретёт жильё по программе «Военная ипотека», то признаться нуждающимся в жилье уже не выйдет. Таким образом, вначале получить военную ипотеку, а затем субсидию по программе «Молодая семья» не выйдет. Также не выйдет использовать вместе эти две программы. Но вот приобрести жильё по программе «Молодая семья», а затем квартиру по программе «Военная ипотека» — можно. Никаких проблем с военной ипотекой, после обеспечения жильём по программе «Молодая семья» — не будет. Поскольку участие в программе «Военная ипотека» не зависит от обеспеченности военного жильем.Источник: gosvoenipoteka.ru/question/read/mozhno-li-vzjat-voennuju-ipoteku-i-vstat-v-programmu-molodaja-semja