Что я могу сделать, если нарушил закон по незнанию? Расхожая фраза, что незнание не освобождает и тд, но как можно знать всё

Взял гражданина Армении на работу. Зарегистрировал договор в ФМС. Договор регистрируется на год. В апреле, по истечение года, договор был расторгнут. Сейчас ко мне явились сотрудники МВД и обвиняют в нарушении закона- мол не сообщил в трехдневный срок о расторжении договора. Я в своё время и не подозревал, что при окончании договора надо сообщать в ФМС: ведь если регистрация договора осуществляется на год, то по логике они сами должны и остановить действие договора. Я тут вижу правовой казус. Неужели меня нагрузят на 400-800 тысяч как в законе? Я за год зарабатываю в своем ООО не больше этой суммы.

, борис, г. Владикавказ
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Борис. Во-первых, к ответственности может привлекаться и должностное лицо — это все-таки другой порядок размера штрафа. Если Вам пока только обещали, но еще нет документов о привлечении, то попробуйте убедить сотрудников ФМС в том, что нецелесообразно применять к Вам самые суровые меры, когда есть выбор. А, во-вторых, ст. 4.5 КоАП: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

борис
Клиент, г. Владикавказ

Уважаемая Вера Викторовна, применять меры будет суд. Но вот со статьей 4.5 КоАП Вы меня воодушевили. Получается, я могу вообще послать полицейских( а ко мне пришли два работника МВД)?

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Кравцов Василий

Да, действительно — один год)) Прошу прощения. Вообще с этой нормой сталкивалась только однажды, тогда впервые узнала, что подобный бред (штраф от 400 до 800 тысяч) имеет место в законодательстве. И эта служба оказалась очень неприятной во взаимодействие — вели себя так, как будто действительно речь идет о чем-то важном. Мы тогда одно дело в суде смогли прекратить — точнее судья прекратил за малозначительностью. А второе — как раз переквалифицировали они сами, поэтому штраф был не такой чудовищный, как для юрлиц. Практика судебная, что тогда, что сейчас — ничего хорошего в целом, привлекают. Тем не менее, если уж привлекут, то оспаривать стоит — все же шанс какой-никакой есть.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

По данному виду нарушения 1 год срок давности

борис
Клиент, г. Владикавказ

Уважаемый Василий, а как же ст.4.5? По какому закону 1 год?

К сожалению, эту статью не все дочитывают до конца.

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения