Здравствуйте!
Повышают ли разряд по специальности, за выслугу лет на производстве?
Александр
Нет, не повышают. Повышение разряда производится на основании Вашего заявления и характеристики Вашего руководителя (мастера, начальника участка, цеха и т.д.), далее пройти проверку Ваших знаний в аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия принимает у Вас экзамен по теоретическим (техника безопасности, теоретическое знание станков с ЧПУ) и практическим знаниям, соответствующих требованиям ЕТКС. Повышение разряда на Вашем предприятии должно быть прописано в Ваших локальных нормативных документах, или в Положении о квалификационной комиссии, или внутри Положения об аттестации.
Но и это не все, может быть у Вас нет ставки с повышенным разрядом, или они заняты другими рабочими. Тогда Вам своего экзамена на повышение разряда придется ждать.
Удачи!