Как избежать штрафных санкций при выполнении договора о долевом участии в строительстве дома?

По договору долевого участия засиройщикуказал сроки внесения первого в:зноса:не позднее 3-го дня после получения получения номера реристрации прав , дата оплаты-фактичекое поступление денег на счет организации. На деледокументы на регистрацию прав оформляются в теченин 8 дней+4 дня рассмотрение в МФЦ. При переводе средств на счет строителей-Сбербанк проводит операцию зачисления в течение 3хд ней Это все не зависит от нас-заказчиков. Что делать для того, чтобы не начислялись штрафы?

, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Так как по независящим от вас причинам

На деледокументы на регистрацию прав оформляются в теченин 8 дней+4 дня рассмотрение в МФЦ. При переводе средств на счет строителей-Сбербанк проводит операцию зачисления в течение 3хд ней
Татьяна

вы сроки указанные в договоре не возможно вложится что бы не нарушить, вы можете внести в

договору долевого участия
Татьяна

изменения, указав реальные сроки, вами указанные. Таким образом вы избежите начисления штрафа.

с уважением к ВАМ

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Владимир, Вы, наверное не очень поняли вопрос. Сначала подписывается догоор, где указываются сроки взноса, а затем он сдается в МФЦ для оформления. И только там выясняется, что документы будут оформляться дольше. Даже при своевременной регистрации и получении рег.номера возникает второе препятствие. Оказывается для перевода денег в пределах одного банка (Сбербанка) требуется ещё 2-3 дня! Получается, что дольщиков заведомо вводять в заблуждение,имеется сговор (?) между участниками в этапах выполнения раздела договора. Как составить претензию к застройщику при условии своевременной регистрации и оплаты сделки?

но вы ведь об этом узнаете по срокам, только в конце, а договор подписан, вашей вины в этом нет.

Остается токо требовать, от второй стороны, внесения изменений в договор с указанием всех вами перечисленных сроков.

Или вы будете платить, штраф, за то что вы не можете изменить

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

По закону оплата по ДДУ осуществлется после регистрации договора в росреестре (сколько бы она не длилась), если договор противоречит закону, значит эти положения договора незаконные и применяться не должны.