Осужден условно, затем с реальным сроком, как оспорить приговор по совокупности?

Здравствуйте! Я, мама осужденного. У меня к вам вопрос. В 2015 году сына осудили условно на два года шесть месяцев. (232 ч2) В 2016 году По совокупности приговоров 232 ч.2 два года и по 158 ч.1 семь месяцев и административное нарушение один месяц =2,8 .

Был суд по 158 ч.1 семь месяцев убрали, Но приговор от 2015г. по ст. 232 ч.2 где было указано два года шесть месяцев оставили именно это решение суда, а не решение от 2016 года где совокупность приговоров. Где по 232 ч. назначено отбывать два года.

Скажите законно ли это. Или нужно писать апеляцию на решения суда что не по второму решению суда вынесли решение. Если бы вынесли по решению от 2016 года то наказание составило бы два года. Сын отбывает наказание уже 10 месяцев.

Прошу вас написать как вы видите данную ситуацию. Прошу вас ответить в доступной форме.

С уважением Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!
Возможно уже поздно и голова плохо у меня работает, но я не смог воспринять ситуацию из описанной вами фабулы.
ЕСли вас не затруднит выложите копии решений, можете замазать там все данные личные и прикрепить к вопросу, так будет гораздо легче юристам работать, Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Антон ! Я все поняла , мне все разъяснили ваши коллеги. Вопрос сейчас в другом. В 2015 году по ст. 232 ч.2 был осужден условно на 2,6 года.

В 2016 году по ст. 158 ч. 1 на семь месяцев.

В совокупности приговоров реальный срок Два года Восемь месяцев.

3 октября 2016 г. в связи с изменениями в законодательстве 158 ч. 1 упростили, и по приговору оставили 2,6 года т.е. 158,1 приравняли к административной.

Что хочу. Хочу чтобы 232 ч.2 как была условна так и стала. так как 158,1 администр.

Но у суда нет практики, нет примера, вот и оставили сына в колонии 232,2 отбывать наказание, не условно как было, а реально.

Прошу вас подскажите на что сослаться, куда пойти, что делать.

С уважением Ольга.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию, реальное лишение свободы оставили не законно, если 158 ушла в связи с декриминализацией. Не совсем понятно, как административное правонарушение соединили с уголовным в части наказания, вы тут что-то путаете, т.к. это по закону не возможно. Действительно для более точных ответов надо прочитать приговоры и дальнейшие решения. Если сын сидит несколько месяцев, то в апелляцию подавать поздно, обжаловать можно только в кассационном порядке. Если нужна помощь обращайтесь, нужны решения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В 2015 году сына осудили условно на два года шесть месяцев
Ольга

При отмене условного осуждения и исполнении назначенного судом наказания неотбытой частью наказания по предыдущему приговору считается при условном осуждении весь срок наказания. Срок Вашего сына составляет 2,6.

Назначение наказание в данном случае должно было назначаться по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров), то есть путем полного или частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору (232) к наказанию, назначенному по последнему приговору (по ст. 158).

Как Вы указываете, что по ст. 232 частично присоединено 2 года к 7 месяца по ст. 158 (про административное правонарушение Вы что-то путаете, админ. правонарушение не складываются с уголовным наказанием). Таким образом, в итоге мы получаем 2,7.

Далее происходит декриминализация статьи 158. То есть, если убирается одна статья, то остается только 232 УК РФ, которую присоединять частично не к чему, соответственно остается срок 2,6. Здесь все законно. Оснований для изменения приговора нет.

Вопрос в другом. При приведении приговора в соответствии в изменениями, внесенными в закон, затрагивался вопрос о сохранении условного осуждения, что логично, ведь деяние, из-за которого отменен условный срок перестало быть настолько общественно-опасным, что приводило к отмене условного осуждения? Данный момент необходимо проверять тщательно.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Елена, меня зовут Ольга. Поясняю. 3 июня 2015 г. сына осудили условно по ст. 232 ч.2 на срок два года шесть месяцев (2,6) далее в 19 января 2016 года был суд где по ст. 158 ч. 1 осудили на семь месяцев + 1 месяц админ. правонар. ИТОГО два года восемь месяцев совокупность приговоров. Разберем по пунктам : За 232.2 дали 2 года, за 158 ч.1 дали 7 месяцев и админ дали 1 месяц я не чего не путаю. Вчера был суд по 158,1 убрали 7 месяцев, и отбывать ему осталось 2,6 года. Это по приговору от 3 июня 2015 года. Я то думала, что от 19 января 2016 года где в совокупности 232,2 два года.

Далее звонила где он ходил отмечаться условно инспектор сказала мне что нужно писать жалобу на условный срок как вы и говорите, на суде вчера этот вопрос не подымался, рассматривалась только 158,1. Сын сидит в Омске, осужден в Тюмени. Инспектор говорит что нужно писать жалобу в Тюменский суд. Я читала , что по закону можно в каком городе отбывает наказание. Какой момент нужно проверять тщательно ? Что мне делать ????? Буду рада любой вашей подсказке , совету. С уважением Ольга.

Какой момент нужно проверять тщательно? Что мне делать ????
Ольга

Чтобы решить, что Вам делать, мне необходимо ознакомиться с приговором от 19.01.2016 и с постановлением о приведении приговора в соответствии с изменением закона.

Да и с административным нарушением, которое якобы присоединено надо разобраться.

Если необходима помощь, кидайте документы мне в чат.