Как вернуть свои деньги, переведенные другому человеку?

Перевел деньги человеку, с другого города, хотел приобрести запчасть, а он теперь не выходит на связь, хочу вернуть свои средства, копии чеков есть.

, Роман, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте в полицию о мошенничестве, а потом можно через суд как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК) попробовать взыскать

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Доказательством передачи денежных средств будет выписка по счету и т.д., т.е. документы, свидетельствующие о переводе денежных средств. Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.