От чего отсчитывается 3 года владения имуществом?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию, поскольку единый номер горячей линии ФНС не работает. Мой тесть, в 2010 году приобрел долю в квартире. В 2013 году он умер, и эта доля перешла его жене (моей тёще), по "Свидетельству о праве на наследство по закону от 03.09.2013". На его основании 11.12.2013 года было получено "Свидетельство о государственной регистрации права". Затем, было обнаружено, что нотариус допустил ошибку в "Свидетельстве о государственной регистрации права" и оно было переделано 20.01.2014. Сейчас она хочет продать эту долю. Хочется понять, придется ли платить налог? 3 года отсчитывается от "Свидетельства о праве на наследство по закону от 03.09.2013" или от "Свидетельства о государственной регистрации права" которое было исправлено и актуально с 20.01.2014?

Спасибо.

, Иван, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

с момента смерти наследодателя,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в подтверждение слов коллеги ст.1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.