Бабушка написала заявление в полицию на внука

Здравствуйте ! Я военнослужащий. Ухаживал за больной, слепой бабушкой на ее пенсию покупал ей продукты , лекарства ,платил коммунальные услуги и вдруг бабушка вызвала на меня полицию и написала заявление то что я украл у нее деньги , теперь не знаю что делать , дошло до части передают бамаги разбирательства в следственный комитет . Помогите !!!! Сходил бабушке хлеба купил ((((

, Евгений, рп. Зубова Поляна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не стоит сразу так переживать. Одного лишь заявления не достаточно для возбуждения уголовного дела. По данному заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. В ходе проверки будет установлено наличие или отсутствие достаточных данных, которые подтвердят или опровергнут факт хищения денежных средств.
В ходе проверки получат объяснения от Вас, от бабушки. В ходе дачи объяснений постарайтесь указать максимальное число лиц, которые тем или иным образом подтвердят, что Вы тратили пенсию бабушки исключительно в ее интересах (продавцы магазинов, операционисты пунктов приема коммунальных платежей, соседи бабушки и т.д.).

Евгений
Клиент, рп. Зубова Поляна

Еще когда полиция писала объяснения сказала что бабушка является не дееспособным человеком и за ней нужен уход так как быть что мне за это грозит , со службы точно уволят

В случае когда необходимо установить психическое или физическое состояние
потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и
давать показания в соответствии со ст. 196 УПК РФ в обязательном порядке должны назначить психолого-психиатрическую судебную экспертизу.
Для того чтобы сказать, что Вам может грозить необходимо знать как именно квалифицируют Ваши действия правоохранительные органы.