Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли учеба в спту и армия в северный стаж?

здравствуйте.моему отцу в этом году будет 55 лет.на камчатке он проработал с 80 по 93 год.до этого служил в армии и учился в спту там же с 1974-1977 г.в пенсионном фонде сначала включили эти года в стаж,а потом отменили.и сказали,что не хватает стажа для выхода на пенсию.правильно ли это?входит ли в трудовой стаж учеба и армия для расчета северной пенсии?

24 Июля 2013, 15:00, вопрос №139726 надежда, г. Вольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Надежда! Для права на досрочную пенсию по основанию за работу на Крайнем Севере или в местах, приравненных к нему, нужен «северный» стаж -15 календарных лет работы (КС)  или 20 (МПКС), и страховой стаж не менее 25 лет для мужчины. В страховой стаж наряду с работой засчитывается учеба за периодо до 2002 года и военная служба. А вот в льготный стаж могут быть зачтены только периоды присутствия на рабочем месте и нахождения на «больничном» (Правила.., утв. постановлением
    Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516). Поэтому отказали правильно, по нормам действующего законодательства. 
       

    24 Июля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats