Входит ли учеба в спту и армия в северный стаж?

здравствуйте.моему отцу в этом году будет 55 лет.на камчатке он проработал с 80 по 93 год.до этого служил в армии и учился в спту там же с 1974-1977 г.в пенсионном фонде сначала включили эти года в стаж,а потом отменили.и сказали,что не хватает стажа для выхода на пенсию.правильно ли это?входит ли в трудовой стаж учеба и армия для расчета северной пенсии?

, надежда ромашова, г. Вольск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Для права на досрочную пенсию по основанию за работу на Крайнем Севере или в местах, приравненных к нему, нужен «северный» стаж -15 календарных лет работы (КС)  или 20 (МПКС), и страховой стаж не менее 25 лет для мужчины. В страховой стаж наряду с работой засчитывается учеба за периодо до 2002 года и военная служба. А вот в льготный стаж могут быть зачтены только периоды присутствия на рабочем месте и нахождения на «больничном» (Правила.., утв. постановлением
Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516). Поэтому отказали правильно, по нормам действующего законодательства.