Стоим в очереди по программе "Молодая семья" с 2008 года. Нас признали участниками

Разьясните пожалуйста вопрос:

Стоим в очереди по программе "Молодая семья" с 2008 года. Нас признали участниками.

Но спустя 8 лет, нас вычеркивают из очереди, потому что супругу исполнилось 35 лет.

Разве это правомерно?

, Татьяна, г. Вологда
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Существует «общий список» молодых семей, куда вошли все, изъявившие желание участвовать в программе и пока не получившие субсидию. Планируется, что эти семьи рано или поздно получат субсидию, по мере поступления средств. Но также существует (условно назовем его) «короткий список» молодых семей — это семьи, которые должны скоро (как говорит законодатель «в планируемом году») получить субсидию. Например, «короткий список» составляется в 2012 году, а субсидию семьи из «короткого списка» должны получить в 2013 году. Так вот, даже если молодую семью включили в «общий список» до исполнения хотя бы одному супругу 35 (36) лет, но на дату принятия решения о включении семьи в «короткий список» хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то молодую семью исключат из программы и субсидию не дадут.

Оспорить исключение из программы в суде возможно, только если суметь в суде доказать, что списки очередников составлялись с нарушением Правил, в случае отсутствия которых исключенная семья смогла бы получить субсидию до исполнения 35 (36) лет одному из супругов.
Я лично искал судебную практику но так ее и не нашел ( успешную) исключение из списка это конечный этап, назад в него не попасть.