Как переоформить подаренный загородный дом, чтобы ребенок мужа от другой женщины, не мог на него претендовать?

узнала, что у мужа вторая семья с ребёнком уже 22 года, дама его на 27 лет моложе. ребёнка он родил в 58 лет. муж написал дарственную мне на наш загородный дом. хотела наследовать его нашим детям. нотариус объяснил, что муж является пенсионером и в любом случае будет претендовать на это имущество. как сделать правильно, чтобы внебрачный ребёнок не имел возможности наследования этого дома? можно ли мне написать дарственную на сына, а он сразу передарит его мне? возможен ли такой вариант? и существует ли какое-то ограничение во времени по дарению этого имущества? и сможет ли в таком случае муж претендовать на это наследство?

, лена аверьянова, г. Самара
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Действительно, нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве. В Вашем случае лучше оформить договр дарения на сына и не оформлять впоследующем этот дом на себя. Договор дарения можно заключать в любое время после оформления права собственности на Вас.

лена аверьянова
Клиент, г. Самара

я не уверенна, что муж может дальше предпринять. может быть, мне придёться продать этот дом и уехать. поэтому я и хочу подстраховаться.

значит надо быстрее оформлять дарение жома на сына пока он не передумал