Могут ли меня забрать в армию если учусь в аспирантуре?

Добрый день! Вопрос следующий: сейчас я учусь в аспирантуре, срок обучения 4 года, если я правильно понимаю мне должны предоставить отсрочку на 4 года. По окончании обучения мне будет 27, и если я не защищу кандидатскую диссертацию призовут меня или нет?

, Олег, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. «а» ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на отсрочку до конца своей учебы. Если по окончанию учебы Вам исполнится 27 лет, то призвать Вас уже не могут, поскольку истечет призывной возраст.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных
организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),
программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной
программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;