Получение жилья от государства матери-одиночке с ребенком-инвалидом

Здравствуйте! Я мать одиночка с ребёнком инвалидом, дочери два года у нее полное отсутствие зрения и сильное отстования в развитии, прописаны у матери в квартире, от доли из-за конфликтов недавно отказалась, она собственница и тоже имеет несовершеннолетнего ребёнка, прописаны мы в Красноярском крае, п. Нижний Ингаш, а проживаем в Красноярском крае п. Березовка, с рождения ребёнка уже два года, и в больнице на учете там стоим и лечение там каждые три месяца, проживаем с молодым человеком в гражданском браке, сейчас мы расходимся. Имею ли я право на получение жилья от государства и могу ли я его получить в п. Березовка?

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).