Путевые листы, кто должен выписывать, если привлекаем стороннюю организацию?

Мы оказываем услуги по перевозки грузов, грузовыми машинами. Своими ТС не справлялись и привлекли еще одну организацию. Кто должен выписывать путевые листы? Машины работали по договору о возмездном оказании услуг.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписывать путевые листы должен тот, кто фактически эксплуатирует машину. В вашем случае привлеченная организация перевозчик.

Инструкция Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983

(ред. от 28.11.1997)
«О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»
14. Основным первичным документом учета работы грузового автомобиля является путевой лист.
Путевой лист является документом строгой отчетности, изготавливается типографским способом с учетной серией и типографским номером.
Формы путевого листа для грузового автомобиля и порядок их заполнения устанавливаются согласно приложениям N 4, 5, 6, 7.
15. Все государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы.
Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается.
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему тогда налоговая при проверке требует с нас предоставление путевых листов?

Хороший вопрос. Вы привлекли стороннего перевозчика по договору оказания услуг или арендовали автомобили с экипажем?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А кто заправляет автомобили топливом?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они сами заправляют. Мы им платим включая все их затраты, з\п, ндс, топливо

Тогда мне не понятны требования налоговой. И каим образом она с вас это требует? Основания для запроса документов?