Кто окажется виноват, если машина со второстепенной дороги не уступила дорогу едущему по главной?

ехал по главной дороге, передо мной выезжает со второстепенной машина опель, дабы избежать дтп пытаюсь уйти от столкновения на встречку, несильно задеваю его машину, меня заносит и я врезаюсь в припаркованный автомобиль. водитель опеля утверждает что не видел меня и я несся на бешеной скорости, свидетель так же говорит что я "несся" но никаких доказательств нет и нет такого термина "несся" а есть то что водитель опеля не предоставил преимущество. какой возможен исход дела?

, Andrey Maximenko,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ситуация спорная, наиболее вероятно признание обоюдной вины. Вина водителя опеля очевидна — невыполнение требования уступить дорогу. Ваша вина усматривается в нарушении п 10.1. ПДД«При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» Это пункт трактуется таким образом, что в опасной ситуации Вы должны просто тормозить — все маневры — на Ваш страх и риск.