Какой порядок выплаты налогового вычета?

Здравствуйте! 6 сентября купили с мужем квартиру за 2500 000 в ипотеку. Первоначальный взнос 800 000. Квартиру оформили в совместную собственность. Когда можно подавать на налоговый вычет и каким образом он будет выплачиваться?

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
6 сентября купили с мужем квартиру за 2500 000 в ипотеку. Первоначальный взнос 800 000. Квартиру оформили в совместную собственность. Когда можно подавать на налоговый вычет и каким образом он будет выплачиваться?
Татьяна

Добрый вечер!

Вы имеете право на налоговый вычет основной при покупке жилья — максимальная сумма вычета — 260 тыс. рублей (13% от 2 млн. р.), при этом за 2016 г. вы можете получить вычетом сумму, которую вы уплатили налогом, если вы не покроете 260 тыс. за один год, то остаток вычета сможете получить в следующем налоговом периоде. Кроме этого вы может получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке — максимальная сумма 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.), для этого вам нужно взять справку из банка об уплаченных процентах за год.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

То есть 260 тысяч мы можем получить не по мере выплаты основного долга по ипотеке, а в течении нескольких лет. Года за три выбираем всю сумму. Верно?

Татьяна

За календарный год вы сможете получить сумму, которую уплатили налогом, но в пределах максимальной суммы вычета.