Должна ли я платить долг за коммунальные услуги родителей, если они лишены родительских прав?

Здравствуйте!На меня начислили долг за ком. услуги родителей, которые лешены род прав в 2002 г.

я оставалась там прописана но проживала с опекуном, что поддтерждают документы об опекунстве. Долг за периуд 2009-2012.18 исполнилось толь в 2012 г. иогу ли оспорить решение суда. На суд меня не вызывали.

, Анастасия, г. Хабаровск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, имеете право оспорить, также скорее всего необходимо одновременно будет подавать заявление о восстановлении сроков обжалования. При обжаловании вашим основным доводом будет то, что пропущен срок исковой давности — 3 года. (Статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Все зависит от того, являлись ли Ваши родители собственниками либо нанимателями жилого помещения.Если помещение было у родителей в соцнайме, нужно выяснить указаны ли вы в договоре соцнайма.Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Полная дееспособность, которая включает в себя возможность человеком осуществлять свои обязанности, наступает с 18 летнего возраста.То есть если Вы официально имеете отношение к данной квартире ( собственник либо член семьи нанимателя), то коммунальные платежи Вы должны оплачивать с 18 лет, и ни коим образом не раньше.