Может ли ребенок нигде не обучаться, после окончания 9-ти классов школы?

Здравствуйте. Я многодетная мать. Старшая дочь окончила девять классов. В этом году поступила в колледж. По состоянию здоровья пропускала занятия. Я забрала документы из колледжа. В колледже мне сказали что будут писать в департамент образования и прокуратуру о том что ребенок находится дома и не обучается. Чего мне ждать от этих органов?

, Юи Тян, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В СИЛУ Ч. 4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ЕСЛИ РЕБЕНОК 16 ЛЕТ НЕ БУДЕТ НИГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ 9 КЛАССОВ, ТО ЕГО РОДИТЕЛИ ЗА ТО, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИЛ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОСТОЯННО ПРИВЛЕКАТЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.35 КОАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Так же смотрите ФЗ об образовании!