Актуальны ли ещё федеральные льготы матерям-одиночкам?

Дело в том, что я стою в Соц-Защите как Малоимущая, и есть книжка одинокой матери. Но в Соц-Защите такой льготы уже нету.

, Алексей, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2016 году

Кто имеет право получать федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году?
Льготы матерям-одиночкам
Детские пособия матерям-одиночкам

Матери, которые самостоятельно воспитывают детей, имеют право на специальные льготы, а также довольно существенные пособия, которые облегчают им жизнь. Для их получения необходимо подготавливать определенные документы, а также соответствовать конкретным условиям.
Кто имеет право получать федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году?
Для получения соответствующих льгот и пособий, женщина должна обладать официальным статусом одинокой мамы. Сюда относятся следующие ситуации:
ребенок родился вне брака, а предыдущий брак должен быть расторгнут больше 300 дней до рождения ребенка;
отцовство не было установлено как добровольно, так и с помощью суда;
женщина усыновила или удочерила ребенка, а при этом не является замужней;
ребенок родился в браке, однако не удалось установить отцовство;
в свидетельстве о рождении ребенка указан муж или бывший муж женщины, однако отцовство было оспорено.
Льготы матерям-одиночкам
Женщин, которые официально имеют статус одиноких мам, имеют право получать специальные льготы и значительные пособия на ребенка. Причем в 2016 году были внесены определенные изменения, которые в первую очередь коснулись размера пособий, который был увеличен в соответствии с ростом инфляции. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком у матерей-одиночек намного выше, чем у женщин, которые растят ребенка в семье. До того, как ребенку исполнится 1,5 года, женщина получает дополнительную сумму денежных средств. До того как ребенку исполнится 14 лет его мать не имеют право увольнять по желанию руководителей организации, где она работает официально. Если компания ликвидируется, то женщину можно уволить только с последующим трудоустройством.
До того, как ребенок достигнет 7 лет, его мать обладает правом на оплату больничных листов, которые могут иметь совершенно любую длительность. Если ребенок от 7 до 14 лет заболел, то его мать может взять больничный на 15 дней.
Льготы матерям-одиночкам включают право женщины каждый год получать неоплачиваемый отпуск. Если женщина пытается найти работу, а ее ребенку меньше 14 лет, то в случае отказа организация должна в письменной форме обосновать свое решение. В случае неправомерного отказа это решение может быть оспорено в судебном порядке. Если ребенок несовершеннолетний, то он может на полное государственное обеспечение быть устроен в детский сад или любое дошкольное учреждение. При этом его питание будет совершенно бесплатным, а также ему будут бесплатно предоставлены учебники. Раз в год или 2 раза в год женщина может получать бесплатные путевки в различные санатории для ребенка. Если для лечения ребенка необходимо покупать дорогостоящие лекарства, то матери-одиночки получают 50%-ную скидку на их покупку. Многие регионы предоставляют таким матерям скидку в 30% при обучении детей в различных спортивных школах или школах искусств.

biz.hromax.ru/lgotyi_materyam-odinochkam.html#h2_1