Как получить отсрочку от армии, если брат служил в Узбекистане?

Мой брат получил среде специальное образование на территории Узбекистана, также проходил воинскую службу. После получения гражданства РФ его снова призывают на военскую службу,хотя он поступил обучаться в колледж по очной форме (документы о прохождении обучения на территории Узбекистана в военкомат не предоставлялись). Представитель военкомата пояснил,что отсрочка для студентов колледжа предоставляется для лиц до 20 лет. Моему брату 26 лет. После чего сотрудник военкомата сказал,что на распределительной пункте его отправят обратно домой так как в феврале ему исполниться 27 лет. Правдули говорят сотрудники военкомата?????

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (действующая редакция, 2016) лица освобождаются от несения службы в РФ, если они отслужили в другом государстве, НО в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и таким договором является лишь Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.), который предусматривает, что если граждане Таджикистана исполнили воинскую обязанность на территории Таджикистана, то это рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности на территории РФ.

Между РФ и Узбекистаном такого договора нет, соответственно на Вас освобождение от несение воинской службы не распространяется.

что касается отсрочки, то ее действительно предоставляют до 20 лет.

" если обучается в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста! Как можно ему получить отсрочку на два месяца??? Благодарю за ответ.

а по какой причине вы хотите отсрочку?