Как добиться социальных выплаты по программе "Земский доктор"?

Здравствуйте!Я в 2014 году переехала в сельскую местность по программе Земский доктор,но так как в бюджете республики не было денег,мы остались без выплат,обещали выдать в 2015,но договор Минздрав так с нами и не заключил сказав что не полагается т.к.мы пришли на работу в 2014.Подскажите могу ли я получить выплаты если у меня 1ставка зав.поликлиники и 0,75ставки врача лаборанта оформив в 2016 ставку основную как врач узкой специальности-врач клинической лабораторной диагностики.

, Тамила, г. Назрань
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Тамила!

Данная программа действует с 2012 года и в 2016 году и в 2014 году соответственно. Для получения выплат у Вас должно быть заключен трудовой договор с больницей и договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Подскажите могу ли я получить выплаты если у меня 1ставка зав.поликлиники и 0,75ставки врача лаборанта оформив в 2016 ставку основную как врач узкой специальности-врач клинической лабораторной диагностики.
Тамила

Выплаты Вы можете получить, на основании п. 12.1 ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 (в ред. Федеральных законов от 01.12.2012 № 213-ФЗ, от 25.11.2013 № 317-ФЗ, от 01.12.2014 № 418-ФЗ, ред. от 03.07.2016) N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», где установлено:

1. На 2014 год — " В 2013 — 2014 годах осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 — 2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2013 — 2014 годах осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации".

2. На 2015 год — «В 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях».

3. На 2016 год — «В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов».

Таким образом, подайте в Министерство здравоохранения, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования письменный запрос на заключение договора с Вами. Если будет отказ, получите документально оформленный отказ и по форме отказа принимается решение дальнейшей тактики действий.

Всего Вам наилучшего!