Правомерно ли могут отказать в удовлетворении иска?

Здравствуйте, подано исковое заявление в суд на администрацию города (3 истца, прописаны в ветхом доме), суть иска: включение в список граждан, проживающих в ветхом жилье, ставшем непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ и предоставлении социальной выплаты.

Вопрос, 1) правомерно ли могут отказать в удовлетворении иска (или частично отказать одному истцу), по причине того, что у одного истца есть иное жилье в собственности (обще долевая собственность, кв в ипотеке)

2) Если не правомерно, на какой закон могу ссылаться. Спасибо

  • Об_утверждении_Положения
    .doc
, Вячеслав, г. Пермь
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вопрос Ваш обширный, что бы хоть как то его конкретизировать, надо видеть поданный иск.

Обобщая, надо указать, что Постановлением Правительства РФ от 24.12.2004 года за № 840 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования» во исполнение Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» был утвержден перечень мероприятий по реструктуризации угольной промышленности. Пунктом 8 названного Постановления утверждены мероприятия по реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения шахтерских городов и поселков; в том числе, снос ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности и содействия в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности.

В соответствии с пунктами 5, 8 Правил предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 за № 428 (с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ № 778 от 14.11.2007 года) межбюджетные трансферты направляются на финансирование реализации мероприятий по содействию переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении жилья взамен сносимого.

Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении жилья взамен сносимого осуществляется в форме предоставления социальных выплат. Социальные выплаты предоставляются на основании, составленных на день принятия решения о ликвидации организации угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан, подлежащих переселению, утвержденных органами местного самоуправления шахтерских городов и поселков и согласованных с Федеральным агентством по энергетике, а также в соответствии с ежегодно уточняемыми списками жильцов сносимых домов.

Если говорить о вышеуказанных основаниях предоставления социальной выплаты, то важно, что бы истцы были в списках граждан подлежащих переселению на день принятия решения о ликвидации угольной промышленности.

С Уважением Г.В. Бровкин.

Вячеслав
Клиент, г. Пермь

Все правильно, по этим постановлениям проходим. В списки мы не включены, но на день принятия решение мы там жили (корешок ордера есть), в связи с этим, чтобы администрация включила нас в список, мы подали исковое.

Единственным камнем для удовлетворения искогового в полном объеме, может быть только собственность у одного истца (как пишет администрация, но при этом не ссылаясь ни на какие постановления, законы). По остальному мы проходим точно. Что можете сказать по собственности?

Что можете сказать по собственности?
Вячеслав

В постановлениях указанных выше я не нашёл требований в части наличия у гражданина другой собственности.

У Вас, я полагаю, был договор соц. найма в отношении непригодного для проживания жилья. В соответствии с 87 ЖК РФ, Вам всем обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 87. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.