316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне вступить в наследство, если брат и отчим претензий не имеют?

2 года назад умерла мама как мне вступить в наследство если брат и отчим претензий не имеют?

04 Октября 2016, 13:20, вопрос №1396691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Николай.

Какое имущество осталось после смерти мамы?

04 Октября 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

дача и квартира

04 Октября 2016, 13:22
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы в этой квартире зарегистрированы?

04 Октября 2016, 13:23
Николай
клиент, г. Москва

Да в кваритире прописан только я. Брат и отчим прописаны в москве.

04 Октября 2016, 13:24
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Да в кваритире прописан только я
Николай

Это хорошо. Так как прошло уже два года, то Вы пропустили срок принятия наследства, но получается приняли его фактически. Об этом свидетельствует то, что Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживала мама.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариус по каким-либо причинам откажет в выдаче свидетельства, но нужно будет обращаться в суд. Но думаю, проблем не будет.

04 Октября 2016, 13:28
Юрист - Анна
516
ответов
45
отзывов
Общаться в чате

По какой причине вы пропустили срок вступления в наследство?

04 Октября 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Не было возможности этим заниматся в тот момент из-за работы

04 Октября 2016, 13:35
Адвокат - Максим
82
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 82ответа
  • 8отзывов

Здравствуйте! Если Вами пропущен 6 месячный срок, со дня открытия наследства, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд, для установления факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), либо наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ). В любом случае, первоначально для разрешения данного вопроса, Вам и другим наследникам нужно явиться к нотариусу и изложить ему суть Вашей ситуации.

04 Октября 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут