Должно ли агентство возвращать туроператору свою комиссию?

Турист приобрел в моем агентстве автобусный проезд Крыма для 3 взрослых и ребенка 10 лет. На обратном пути, по словам туриста, не работал кондиционер. Об этом я узнала после того, как туристы вернулись из поездки. С претензией турист обратился к туроператору, так как ко мне у него претензий не было. Во время телефонного разговора туриста и туроператора произошла словесная перепалка, и после этого мой турист пошел с жалобами во все инстанции и решил обратиться в суд. Жалобы он писал на туроператора. Туроператор решил договориться с моим туристом до суда, предложив сначала вернуть стоимость проезда в сумме 28000р. с моей комиссией. Турист не согласился. Потом они сошлись на сумме 50 000р., из которых 20000р платит хозяин автобуса, 20000р - туроператор, и 10 000р они хотели взять с меня. Комиссия у меня составила 2800р. По договору я все обязательства выполнила. На данном этапе туроператор требует с меня 2800р. Должна ли я возвращать свою комиссию? На момент продажи проезда туроператор был исключен из росреестра, т.к. страховая компания обанкротилась, я об этом не знала.

, Гуля, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если между Вами и туроператором был заключен агентский договор и его условия Вы полностью выполнили, то в такой ситуации с Вашей стороны никаких нарушений нет и Вы не обязаны ничего возвращать туроператору, поскольку свои обязательства исполнили надлежащим образом.

Сейчас Вам нужно подготовить мотивированный ответ туроператору с юридическим обоснованием отказа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не должны возвращать туроператору полученную по договору комиссию. Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

Вся ответственность полностью возлагается на туроператора

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ было отмечено, что

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителейагент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Поскольку требования были предъявлены только к туроператору — Вы самостоятельным субъектом ответственности рассматриваться не можете, а удержать с Вас комиссию будет возможно только при доказанности нарушения Вами условий агентского договора, что и причинило туроператору убытки.