Могу ли я оформить наследство, после смерти брата, без присутствия мамы?

У моего брата есть пай земли 6,25г но он умер могу ли я оформить наследства сама или нужна мама и сколько стоит чтоб оформить вхождения в наследства

, светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

могу ли я оформить наследства сама или нужна мама
светлана

Мама является наследницей первой очереди, Вы -второй очереди. Отсюда следует, что при наличии наследницы первой очереди Вы к наследованию не призываетесь.

сколько стоит чтоб оформить вхождения в наследства
светлана

Ваша мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата. Стоимость оформления наследственных прав Вам скажет нотариус (это зависит от стоимости наследственного имущества и иных факторов, например — проживали ли вместе наследодатель и наследник).

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Светлана! Ваша мать будет являться наследником первой очереди, а вы второй. Так что получить наследство вы можете, если мать откажется от него.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore

светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ